Казахстан

Победа Казахстана в финале Кокпара против Кыргызстана

АСТАНА — Казахстан стал победителем захватывающего финала кокпара, традиционной конной игры по «перетягиванию козла» на лошадях, на пятый день пятых Всемирных игр кочевников 12 сентября. Казахстанская и кыргызская команды готовились к решающей схватке в кокпаре, подарив зрителям захватывающую игру, полную неожиданных поворотов событий и результатов в последнюю минуту.

Матч начался активно: игрок сборной Казахстана Ернат Малимбай открыл счет уже на первых минутах игры. Первый тайм закончился со счетом 1:3 в пользу кыргызской команды. Однако во втором тайме сборная Казахстана быстро сравняла счет и даже вырвалась вперед, сделав счет 4:3 за считанные минуты до конца матча. В неожиданном повороте событий кыргызский игрок забил гол, сравняв счет, когда на часах оставалось всего 20 секунд. После изнурительных 40 минут основного времени именно Казахстану удалось завоевать приз в дополнительные 10 минут, а Курманбек Турганбек забил решающий гол, что стало сокрушительным поражением для кыргызской команды.

Три спортсмена, Ернат Малимбай, Абылайхан Нышанбеков и Курманбек Турганбек, стали героями турнира со стороны Казахстана. Они являются иконами казахского кокпара для нового поколения казахов с большими надеждами и мечтами в этой игре. Главным тренером сборной Казахстана по кокпару Акылбай Манкеев отметил, что обе команды были хорошо подготовлены, и выразил благодарность кыргызским спортсменам за хорошую игру.

Турганбек подчеркнул, что победа в этом турнире была важной для казахской сборной, и выразил уважение к соперникам за достойное выступление. Несмотря на сложности матча, казахская команда смогла преодолеть все препятствия и победить, достигнув поставленной цели. Кокпар — это не только спорт, но и важная часть культуры и традиций казахского народа, поэтому победа в таком турнире имеет особое значение для спортсменов и болельщиков.