Узбекистан

Нодирбек Якуббоев становится чемпионом Мастерс на шахматном фестивале в Абу-Даби

Узбекский шахматист Нодирбек Якуббоев завоевал победу на турнире Masters в рамках шахматного фестиваля в Абу-Даби в 2024 году. Ему удалось опередить таких известных гроссмейстеров, как Давид Паравян, Шамсиддин Вохидов, Амин Табатабаи, Леон Мендонка и международного мастера Дэниела Кизона в тай-брейке.

Соревнования проходили с 14 по 25 августа при контроле времени 90 минут на партию, плюс 30 секунд на каждый ход. Призовой фонд составил $63 600. В рамках фестиваля также прошли детские турниры различных возрастных категорий, а также соревнования для ветеранов, госслужащих и сотрудников посольств.

Нодирбек Якуббоев и другие участники главного события — швейцарского турнира из девяти туров, набрали по 7 очков из 9, однако Якуббоев победил благодаря лучшим показателям в дополнительных турах. Он опередил соперников, заработав чек на $30 000.

Важно отметить, что еще один узбекский гроссмейстер, Шамсиддин Вохидов, занял третье место на турнире, близко подойдя к победе. В женской группе первое место заняла Афруза Хамдамова, став международным мастером среди женщин. Всего в фестивале приняли участие 217 человек, включая 50 гроссмейстеров. Надеемся, что успехи узбекских шахматистов на этом турнире будут для них стимулом для дальнейших достижений в мире шахмат.