Казахстан

Новый чемпион мира среди юниоров из Казахстана

Юный шахматист из Казахстана победил на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет

АСТАНА – Казыбек Ногербек, 20-летний шахматист из Казахстана, одержал победу над 13 гроссмейстерами и выиграл чемпионат мира по шахматам среди юниоров Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 2024 года, который проходил с 2 по 13 июня в Гандинагаре, Индия, сообщает Пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

В этом году чемпионат мира ФИДЕ по шахматам среди юниоров до 20 лет собрал 123 участника, в том числе 13 гроссмейстеров и 28 международных мастеров. Ногербек набрал 8,5 очков в 11 турах, финишировав на тай-брейке лучше, чем гроссмейстер Эмин Оганян из Армении. Казахстанский вундеркинд завоевал золотую медаль и получил путевку на чемпионат мира, что стало важным шагом на пути к борьбе за звание чемпиона мира в турнире претендентов. МГ Лука Будисавлевич из Сербии завоевал бронзовую медаль с восемью очками.

Дивья Дешмукх, 18-летняя ММ из Индии, выиграла среди девушек с непобежденным результатом в 10 очков.

В 2023 году Ногербек уже показал себя, победив на чемпионате мира среди юношей до 18 лет и по рапиду, и по блицу. Формально он носил титул международного мастера, но во время юношеского чемпионата мира по шахматам Совет ФИДЕ официально утвердил его в должности гроссмейстера.

Это замечательное достижение для Казыбека Ногербека и для всего казахстанского шахматного сообщества.