Туркменистан

Новые чемпионы Туркменистана по шахматам среди юношей и девушек: результаты блиц и рапид

Определены победители турниров по рапиду и блицу Чемпионата Туркменистана по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, прошедшего в Ашхабаде 9-10 февраля.

Впервые чемпионат проводился сразу во всех трех популярных сейчас шахматных форматах: классических шахматах (с постоянным контролем), рапиде (быстрых шахматах) и блице (молниеносных шахматах).

В категориях среди юношей до 16 и 18 лет в обоих турнирах золотые медали завоевали главные фавориты турнира школьники Ильхан Чарыев (Лебап) и Аманмухаммет Хоммадов (Ашхабад) соответственно.

Гурбанмырат Рустемов (Лебап), не оправдавший надежд в классическом турнире, выиграл турнир по быстрым шахматам среди юношей до 14 лет. А по блицу вновь выиграл ашхабадец Тахыр Иминов, который неделей ранее уже выиграл чемпионат по блицу среди юношей до 14 лет.

У девушек до 14 лет победительницей по рапиду стала двукратная чемпионка страны в юных возрастных категориях предыдущих лет Айлар Семендерова, опередившая на пол-очка одну из главных фавориток турнира Лебапскую Махри Агамурадову, которая, тем не менее, сумела выиграть блиц-турнир.

В категории девушек до 18 лет гегемония сестер Шоградовых продолжилась. Лейла стала победительницей классических и быстрых турниров, а Лала выиграла блиц-турнир.

Гульмира Сейилханова из Лебапа выиграла с преимуществом турнир по рапиду среди девушек до 16 лет, да и блиц-турнир получился очень интересным.

Первые три игрока набрали одновременно по 7 очков и все первые три дополнительных показателя оказались одинаковыми. Лишь по четвертому дополнительному показателю (количество побед черными фигурами) Махриджемал Гурбангельдиева (Ашхабад) отстала от лидеров и заняла 3-е место, тогда как у первых двух шахматисток Махри Аймакова (Лебап) и Огулджерен Сапарова (Ахал) все показатели изменились. выйдет равным. Судьбу золотой медали пришлось решать в Армагеддоне, где Огулджерен победила свою коллегу черными фигурами и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Шахматная эстафета теперь принимает город Дашогуз, где 12 февраля стартует первая лига женского чемпионата Туркменистана, а 19 февраля стартует первая мужская лига.

Федерация шахмат Туркменистана приводит статистику в общем зачёте первенства среди юношей и девушек: