Казахстан

Казахстанская сборная по стрельбе из лука верхом: шесть медалей за четыре дня

Казахстан стал лидером в зачете по жамбы ату на мировых играх конной спортивной мастерскости

Астана – 11 сентября сборная Казахстана возглавила общекомандный зачет по жамбы ату (стрельба из лука верхом на лошади) после завершения четырех дней соревнований. Казахстанские конные лучники завоевали в общей сложности шесть медалей: две золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Фото предоставлено: worldnomadgames.kz

В течение четырех дней более 70 спортсменов из 27 стран соревновались в четырех различных стилях, включая мадьярский (венгерский), турецкий, корейский (азиатский) и казахский стили. Для Казахстана, который хранит традиции и наследие близко к сердцу, это событие знаменует собой важную веху.

Соревнования завершились 11 сентября казахским традиционным стилем жамби уникальный и сложный стиль, получивший международное признание. Он представляет собой мишень диаметром 30 см, которая висит на 50-сантиметровой веревке, прикрепленной к 2,5-метровому шесту, что позволяет ей естественно раскачиваться.

В итоговом результате первое место занял ТеРи Ган из Китая, второе место занял Батыр Бексаут из Казахстана, а третье место занял Далох Самал из Таиланда.

В предыдущие дни сборная Казахстана также соревновалась в различных стилях с зарубежными соперниками.

Соревнование началось 8 сентября с мадьярского стиля, известного своей уникальной установкой из трех мишеней, каждая диаметром 90 см, расположенных рядом. Лучникам разрешено стрелять неограниченным количеством стрел, но при стрельбе они должны оставаться в пределах 100 метров.

Первые три места заняли Рафаэль Мале из Франции, Алтанхуянг Нергуи из Монголии и Гаэтан Блот из Франции. Казахстанский спортсмен Абзал Тулыбеков занял пятое место, обеспечив себе место в пятерке лучших для сборной Казахстана.

9 сентября соревнования по жамбы ату продолжились в азиатском стиле, также известном как корейский стиль. В этом сложном виде спорта использовались три квадратные мишени, расположенные на высоте 20 сантиметров над землей на расстоянии 30 метров друг от друга. Первая мишень направлена ​​на запад, вторая расположена прямо перед собой, а третья направлена ​​на восток, прямо напротив первой.

Это был особенно удачный день для сборной Казахстана, которая заняла весь пьедестал почета. Батыр Бексауыт завоевал золото, Айтбек Сарыбай завоевал серебро, а Ералхан Айкоз увез домой бронзовую медаль.

В соревнованиях по стрельбе из лука верхом на лошадях в турецком стиле, которые состоялись 10 сентября, Ералхан Айкоз из Казахстана занял первое место, а Эгит Керем из Турции занял второе место. Сборная Казахстана заработала еще одно место на пьедестале, а Айтбек Сарыбай занял третье место по очкам.