Виды спорта

Горячие новости: Бешикташ будет сражаться с Бодо Глимтом в Конференц-лиге

Бодо Глимт: история успеха в Кубке Европы

Бодо Глимт — футбольный клуб из города Бодо, Норвегия. Команда, основанная в 1916 году, получила прозвище «Глимт». Бодо/Глимт девять раз выигрывал Кубок Северной Норвегии, дважды Кубок Норвегии и трижды финишировал на втором месте в норвежской лиге — в 1977, 1993 и 2003 годах. Страстные болельщики клуба известны как «Орда Ден Гуле».

Наиболее значимым достижением команды является их выступление в четвертьфинале Лиги Европейских Конференций УЕФА в сезоне 2022/23. В этом сезоне они начали с выступления в Лиге Чемпионов, где в предварительном раунде первого квалификационного раунда встретились с командой «Легия Варшава». После поражения от «Легии», Бодо Глимт продолжил свой путь в Лиге Конференций. Они прошли групповой этап, выбив команды Валюр, ФК Приштина и Жальгирис Вильнюс соответственно.

В групповом этапе «Бодо Глимт» сыграл с «ЦСКА» из Софии и «Зарей» из Луганска. Они завершили группу на втором месте, не потерпев ни одного поражения, с тремя победами и тремя ничьими. Внимание общественности привлекла команда «Бодо Глимт», которая одержала все 3 победы на своем поле, особенно в матче с «Ромой», где счет составил 6:1 в пользу норвежцев.

В следующих раундах «Бодо Глимт» победил «Селтик» и «АЗ Алкмаар» и вышел в четвертьфинал. В четвертьфинале их путь закончился, потерпев поражение от «Ромы», которая впоследствии стала чемпионом того сезона.

Выступление «Бодо Глимт» в Кубке Европы показало высокий потенциал и привлекло внимание футбольного сообщества. Норвежская команда доказала, что способна достигать великих высот и бороться на международной арене. Этот успех стал гордостью для Бодо и всей Норвегии.