Венгрия

Венгрский пловец завоевал серебро на ЧМ по водным видам спорта

Кристоф Расовский выиграл серебряную медаль в 10-километровом заплыве на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке, Япония, официально получив право на участие в Олимпийских играх. Победа досталась олимпийскому чемпиону Флориану Велброку из Германии, а Давид Бетлехем, еще один венгерский участник гонки, финишировал 16-м.

Кристоф Расовский впервые в истории олимпийских дистанций занял призовое место на чемпионате мира в Венгрии. Венгерский спортсмен ранее одержал победу в беге на 5 километров в Кванджу, Южная Корея, в 2019 году, став первым венгерским чемпионом мира в этой области.

На старте пловцы установили хороший темп, пройдя первый круг менее чем за 18 минут, Кристоф Расовский стал вторым, а Давид Бетлехем — девятым.

На полпути порядок все еще был у Веллброка и Расовски, но Бетлехем не отставал. После четвертого круга, когда немец вышел на подпитку, Расовский вышел вперед, но последний круг он начал вторым — без подзарядки — потому что его соперник обогнал его, а Бетлехем тогда отставал более чем на минуту.

В затяжной погоне немец нарастил отрыв почти в 5 секунд и сумел увеличить темп, и его победе ничего не угрожало. Расовскому пришлось бороться за серебряную медаль с другим немцем, Оливером Клеметом, который пришел в более быстром темпе, но венгр тактически использовал свое тело, чтобы опередить своего соперника и быстрее пересек финишную черту.

«Все прошло так, как я планировал, я смог пройти на фронт, я не хотел сдавать позицию. В конце я попытался увести как можно больше людей, а затем вложил в это все, что у меня было, на последнем отрезке.

Они сказали мне быть настолько жестким, насколько я могу, и я был настолько жестким, насколько позволяли ограничения без дисквалификации», — сказал спортсмен.

Расовский сказал MTI.

«Я не был слишком грубым, я просто на 35 кг тяжелее Клемета, поэтому я воспользовался этим и проплыл так, чтобы у него было меньше места. Все, кроме меня, делали это на каждом чемпионате мира, и, как никто другой, меня за это не дисквалифицировали», — сказал спортсмен.