Казахстан

Победа Казахстана в чемпионате Азии по шоссейному велоспорту: 15 медалей

Сборная Казахстана по шоссейному велоспорту победила на 43-м чемпионате Азии по шоссейному велоспорту в Алматы, завоевав 15 медалей, включая шесть золотых, три серебряных и шесть бронзовых. Национальный олимпийский комитет сообщил об этом 13 июня.

Соревнования проходили с 6 по 12 июня, а самым значимым моментом стала элитная мужская групповая гонка на дистанции 151 километр. Евгений Федоров из Казахстана, который ранее завоевывал золото, на этот раз поднялся на пьедестал, завоевав бронзовую медаль.

Медальный итог этого года отражает результаты прошлогоднего чемпионата Азии, который проходил в Таиланде, где сборная Казахстана также выиграла 15 медалей. Однако на предыдущем турнире восемь из них были золотыми.

На втором месте в общекомандном зачёте оказалась команда Китайского Тайбэя с двумя золотыми и одной серебряной медалями, а третье место заняла команда Южной Кореи с двумя золотыми медалями.