Казахстан

Золото для казахстанского велогонщика: победа на Чемпионате Азии в Алматы

Казахстанский велогонщик завоевал золото на Чемпионате Азии

АСТАНА — Казахстанский шоссейный велосипедист Евгений Федоров завоевал золотую медаль на 43-м чемпионате Азии по шоссейному велоспорту в Алматы, сообщила 9 июня пресс-служба Национального олимпийского комитета.
Федоров одержал победу в индивидуальной гонке на время, а казахстанский велосипедист Дмитрий Груздев занял второе место. Рината Султанова заняла третье место в индивидуальной гонке на время среди женщин.
8 июня Николас Винокуров, сын известного казахстанского велосипедиста и олимпийского чемпиона Александра Винокурова, завоевал золотую медаль в мужской гонке среди юношей до 23 лет, преодолев 34-километровую дистанцию за 45 минут и 38 секунд. Серебро завоевал прошлогодний чемпион Азии Андрей Ремхе.
Чемпионат пройдет с 6 по 12 июня. Сборная Казахстана по шоссейному велоспорту завоевала в первый день две золотые медали в смешанной эстафете среди элиты, а также среди юниоров.
В соревнованиях принимают участие команды из 28 стран, разыграно 29 комплектов наград, в том числе 15 для параспортсменов.
«Первый день очень значим для казахстанской команды. Мы завоевали три медали: две в эстафете и одну для паралимпийцев. Это показывает, что наша страна — велосипедная держава. Мы лидеры в Азии, и сегодняшнее мероприятие подтверждает это», — сказал президент Федерации велоспорта Казахстана Раимбек Баталов.